Кавказ самые высокие горы России. Природа Кавказа.
Цель урока
Содержательная-Сформировать представления о горной системе Кавказа, его уникальной и самобытной природе.
Деятельностная- ориентироваться в структуре учебника и умение находить необходимый материал, анализировать полученную информацию.
Задачи урока
Образовательные: получить новые знания о горах Кавказа.
Развивающие:развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные:воспитание любви и бережного отношения к природе родной страны, воспитание культуры общения.
УУД
Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать – Географическое положение Кавказких гор,историю образования, рельеф, особенности природы
Уметь – работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
Личностные: осознание ценностей научной картины мира и Кавказа как ее части.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Основные понятия
Большой и Малый Кавказ, Куэсты. Лакколиты.Ветры бора и фен.
Межпредметные связи
Литература, математика.
Ресурсы урока
Учебник, атласы, ПК, проектор, интернет, ЭОР.
Формы урока
Фронтальная, групповая.
Технологии
Технология деятельностного метода обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
Дидактическая технологическая карта
структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
УУД
1) Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.
Подготовка к уроку, приветствие учителя
Самоконтроль готовности к уроку(Р)
2) Мотивация учебной деятельности
Постановка целей и задач. (3мин)
Предлагает послушать песню В.Высоцкого «Вершина» (можно посмотреть отрывок фильма «природа кавказа»)
-О чем сегодня пойдет речь? С каким обьектом будем знакомится?
-Давайте вспомним что мы знаем о Кавказких горах-Чтобы вам хотелось еще узнать об этой горной системе.
Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока
Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока.
Вспоминают что знают
(самые высокие горы России,здесь находится самая выс.точка России г.Эльбрус,самая южная точка России г.Базардюзю ,по этим горам проходит граница нашей страны)
Слушают куплет песни.
Применяют уже имеющиеся знания.
Формулирование темы и цели урока.
Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока (Р)
Закрепление полученных ранее знаний (Пр)
3) Изучение нового материала
А)ГП.
( 12мин)
Б)геология и тектоника,рельеф,п/ископ.(5-7мин)
В)климат,внутренние воды,поясность (10мин)
Предлагает прочитать выделенный шрифтом ,текст в рабочей тетради стр 87
- Определить географическое положение Кавказа по атласам.
-Из Каких горных хребтов состоит Большой Кавказ?
Практическая работа в рабочих тетрадях с 87 №1 (контурных картах) 10минут.
3.Давайте проверим что вы подписали и сделаем выводы.
4.Как образовались Кавказкие горы, какое имеют строение?
Задает вопросы что думают учащиеся по этому поводу .
-Кавказ молодое горное сооружение альпийской складчатости.Состоит из Предкавказья,Большого Кавказа и Закавказья.
_Большой Кавказ это система горных хребтов.
-С Запада на восток: Западный Кавказ, Центральный Кавказ, Восточный
-Куэсты это гряды у которых один склон пологий другой крутой.
Горы лаколлиты- несостоявшиеся вулканы
Работа с учебником с 173 рис.99
5.Предлагает выяснить чем богат этот природный регион.(Полезные ископаемые, минеральные источники)
6.Работа в группах
- климат Кавказа.
-Внутренние воды
-высотная поясность
( 5минут подготовка,2 минуты сообщение)
Работают с картами атласа, анализируют ,высказывают свое мнение.
3.Проверяют свою работу. Делают вывод что Кавказкие горы это система горных хребтов.
4. принимают участие в диалоге с учителем
Работают по рисунку.
5.Читают учебник стр.174
6.Работа по учебникам, атласам, доп.источникам.
.
На картосхеме подписывают названия хребтов, равнин на севере, самую высокую вершину, реки.
Записать в тетради новые понятия куэсты, лакколиты
Записать в тетради новые понятия –фен,бора.
Поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей(П). Выполнение учебных действий в соответствии с заданием (Р).
Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)
Понимание значимости знаний о природе для жизни людей.(Л)
Использование приобретенных знаний и умений.Устная речь (П). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К) Самостоятельное построение новых учебных целей, на основе ранее усвоенных способов действий. (Пз) Формирование осознанного понимания чувств других людей.(Л)
7) Рефлексия деятельности(итог урока)
3мин.
9.Вспомним, какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы их? Все ли нам удалось?
Какие действия вы совершили на уроке, чтобы доказать следующее утверждение…
Какими источниками информации мы пользовались для того, чтобы узнать (по теме урока.)Подводит итоги урока.
-Продолжите фразу на листочке:
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.
Оценивают работу одноклассников.
(Отмечают самых активных)
Подсчитывают баллы заработанные на уроке и выставляют себе оценку.
Оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.(Р)
Умение выражать свои
мысли; формулировать
собственное мнение и позицию.(К)
осуществление личностной рефлексии при подведении итогов(Л)
8) Домашнее задание
& 33-34 р/т с92№10 творческое задание по желанию нарисовать Герб Кавказа или подобрать стих.по теме.
Записывают д/ з в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике